Земельный налог в Москве будут платить не все

На модерации Отложенный В городской закон "О земельном налоге" на заседании Мосгордумы была принята поправка, согласно которой не все будут платить земельный налог. От его уплаты освободили жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и московские товарищества собственников жилья. Действие данной налоговой льготы будет распространено на правоотношения, которые возникли не ранее 1 января 2007 года.

Заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Елена Медведева дала пояснение: ранее ТСЖ, жилищные кооперативы и ЖСК уплачивали земельный налог по ставке 0,1% от кадастровой стоимости участка, занятого жилфондом или предоставленного под жилищное строительство.

Иные земельные участки этих объединений, облагались налогом по ставке 1,5% от кадастровой стоимости.

Сейчас данным налогом не будут облагаться "ТСЖ, жилищные кооперативы, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы, созданные в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения уставных целей в соответствии с Жилищным кодексом РФ".