Завершено следствие по делу \"Евросети\"

На модерации Отложенный

В пятницу завершилось следствие по делу о похищении человека экс-сотрудниками \"Евросети\". Обвиняемые и потерпевшие начали ознакомление с материалами уголовного дела. Между тем дальнейшая судьба бывшего руководителя компании, дело которого выделено в отдельное производство до сих пор неизвестна.

Как рассказал адвокат экс-владельца корпорации Евгения Чичваркина Юрий Гервис, \"сегодня фигуранты дела подписали протокол о завершении следствия и начале ознакомления с уголовным делом. После ознакомления дело будет передано в суд для рассмотрения по существу\".

Однако никаких комментариев относительно того, какое решение принял британский суд по делу самого Чичваркина, Гервис комментировать отказался. \"Все, что могу сказать: Евгений Александрович жив и здоров, а решение суда Великобритании мы не комментируем, поскольку никаких официальных бумаг мы не видели\", - отметил он. Тем временем, СКП сообщило, что дело Чичваркина выделено в отдельное производство.

27 августа российская Генпрокуратура сообщила, что лондонский суд выдал ордер на арест предпринимателя.

Выдача ордера не обозначает, что подозреваемый будет депортирован в Россию. Для принятия такого решения должны быть назначены дополнительные судебные слушания, передает \"РИА Новости\".

Напомним, что Евгений Чичваркин подозревается в организации похищения экспедитора компании Андрея Власкина, которого они обвинили в краже крупной партии мобильных телефонов, и вымогательстве у него денег в 2003 году. Вместе с экс-руководителем по делу проходят еще пятеро бывших сотрудников охраны.

Тем временем, как уже сообщали Дни.Ру, сам экс-глава \"Евросети\" Евгений Чичваркин в данный момент живет в Лондоне. По его словам, уведомление о том, что российская Генпрокуратура направила в Великобританию запрос на его экстрадицию, он не получал. \"Пока я еще не получал. Наверное, это произойдет. Моя совесть на месте. У меня нет страха - я знаю, что суд надо мной будет независимым от политики и государства. Я спокоен, так как чист перед страной и совестью, перед людьми, перед партнерами\", - отметил он.