Закон о домашнем насилии необходим?

На модерации Отложенный

В каждой четвертой семье, по словам экспертов, происходит насилие по отношению к женщинам. Однако не все пострадавшие обращаются за помощью в правоохранительные органы. А те, кто все-таки решаются рассказать о своей проблеме, часто не получают должной поддержки. Представители правозащитных организаций уверены, что России уже просто необходим закон о домашнем насилии. Однако есть и те, кто убежден, что российские женщины достаточно независимы и вполне могут справиться с мужской агрессией.

Бьет, потому что платит

Как отмечает заведующая кафедрой педагогики и психологии семьи института детства РГПУ им. Герцена Ирина Хомченко, в основном, психологическому, физическому и сексуальному унижению подвергаются женщины, которые материально зависимы от своих мужей.

«Это можно назвать гендерным фашизмом. Мужчина считает, что у него есть право ограничивать женщину в ее желаниях, планах, стремлении быть самостоятельной. А значит, он имеет право поднять на нее руку», - замечает эксперт.

Кроме того, унизительно для женщины, которая полностью зависит от мужчины каждый раз выпрашивать у него деньги.

«Постоянно ходить к мужу с чеками, давать ему полный отчет и постоянно просить на расходы - это психологическое насилие, хотя многие этого не признают»,- убеждена юрист-консультант Кризисного центра для женщин Елена Болюбах.

По мнению эксперта, причины склонности мужчины к насилию кроются в его воспитании.

«Мы живем в патриархальном обществе. С детства многих мальчиков приучают, что мужчина имеет преимущество в разных сферах, а у женщины в сравнении с ним статус гораздо ниже», - подчеркивает эксперт.

В свою очередь руководитель Кризисного центра для женщин» Наталья Ходорева убеждена, что все зависит, в основном, от распределения власти между супругами. Если у мужчины ее больше, и он обеспечивает материальное благополучие семьи, то вероятность того, что он поднимет руку на свою половину значительная. Уровень же образования, статус в обществе, по мнению эксперта, не имеет никакого значения в таких случаях.

«Бьют своих жен и дипломаты, и депутаты, и работники правоохранительных органов, и бывшие заключенные», - заметила эксперт.

Закон о домашнем насилии необходим

По словам И.Хомченко, 87% женщин убеждены, что насилие в семье - это проблема, которую необходимо решать в рамках законодательства. Среди мужчин таких меньше - всего 67%. Остальные придерживаются мнения, что эти вопросы исключительно внутрисемейные.

Представители правозащитных организаций считают, что закон о домашнем насилии на сегодняшний день просто необходим, однако пока этот вопрос в правительстве даже не поднимается.

«Наши депутаты рассуждают, какие праздники должны появиться, а подумать о том, как защитить женщину, у них руки не доходят. Последний раз проект такого закона редактировался 13 лет назад», - отмечает исполнительный директор Петербургской общественной организации «Служба социальной юридической помощи пострадавшим от насилия» Лариса Корнева.

На сегодняшний день в России нет механизмов, которые способны защитить женщину от собственного мужа, считают эксперты. Как пример удачной работы, они приводят законы, установленные в США и странах Европы, где пострадавшей выдается охранный ордер.

В свою очередь мужчина, распускавший руки, обязан в установленное время покинуть жилплощадь, не приближаться к женщине на определенное расстояние и исправно посещать психотерапевта, а при невыполнении этих условий ему грозит тюрьма. В результате, за помощью в Америке ежегодно обращаются 6 миллионов женщин.

Правозащитники также подчеркивают, что проблема насилия над женщинами волнует сейчас все мировое сообщество. Эту тему на днях обсуждали на сессии Комиссии ООН, приурочив встречу к Международному женскому дню.

Во время обсуждения генеральный секретарь Пан Ги Мун напомнил, что год назад он объявил о начале проведения кампании «Сообща покончим с насилием в отношении женщин». Эта кампания призывает всех, в том числе мужчин, выступить единым фронтом в борьбе за права женщин.

«Женщины рожают и заботятся о наших детях. В большинстве районов мира они заняты выращиванием продовольствия с тем, чтобы нас накормить. Они создают основу наших общин. Насилие в отношении женщин является нападением на всех нас, нападением на основы нашей цивилизации», - подчеркнул во время своего выступления глава ООН.

Пан Ги Мун рассказал о своих недавних встречах с жертвами сексуального насилия в ходе визита в Демократическую Республику Конго.

В госпитале в городе Гома он разговаривал с 18-летней молодой женщиной, которая была изнасилована четырьмя вооруженными солдатами. По словам главы ООН, эта женщина страдает не только от физических и психологических травм, но от того, что от нее отреклась вся ее семья.

Такие случаи характерны не только для отдельных стран, но для всего мирового сообщества в целом, и Россия - не исключение, уверены наши правозащитники.

Кому нужен муж?

В России же пока случаи семейного насилия либо замалчиваются, либо женщины впоследствии отказываются от своих обвинений, так как сталкиваются с непониманием. Так, например, отмечает Н.Ходорева, в их центр за прошлый год обратилось 60 женщин, подвергшихся изнасилованию, и только одна пострадавшая довела дело до суда.

«Если женщина обращается за помощью в правоохранительные органы, то довольно часто получает ответ - зачем вы к нам пришли? Вы только у нас рабочее время отнимаете. Избиение и унижение женщины, оказывается, у нас не проблема», - замечает И.Хомченко.

Если в России появится подобный закон, женщины станут чувствовать себя более защищенными, и, прибегая к помощи правосудия, у них не будет страха перед решением семейных проблем, убеждены правозащитники.

Однако, по мнению писателя и известного переводчика голливудских фильмов Дмитрия Пучкова (Гоблина), современные российские женщины достаточно самостоятельны, материально независимы от мужчин и уже научились отстаивать свои права. К тому же, убежден писатель, современной женщине вообще муж не нужен.

«Конечно, есть те, кто хочет себя чувствовать как за каменной стеной. Но многие женщины не нуждаются сейчас в большом и сильном защитнике. Любовь же - это желание отдавать. А жители мегаполиса не хотят ничего отдавать, для них важно отдохнуть, провести хорошо время, а семья и ответственность никому не нужны. Чем выше благосостояние человека, тем меньше он нуждается в том, чтобы рядом с ним кто-то был. Скоро станет нормальным - семья из одного человека, а ребенок по желанию», - заметил собеседник Балтийского информационного агентства (БИА).

Тем не менее, Д.Пучков отмечает, что насилие в российской семье действительно не исключение. Однако не все женщины готовы с этим бороться.

«Как бывший оперуполномоченный могу сказать, если бьет, значит, нужно идти в милицию. Но бывают такие случаи, когда все пытаются объяснить любовью. От таких можно услышать - раз бьет, значит, любит. А вот когда совсем невыносимо становится, тогда уже предпринимают какие-то решения», - отметил он.

Россия - садистская страна

Определенный смысл Д.Пучков видит в общественных организациях, которые помогают женщинам в трудных ситуациях.

«Это, конечно, палка о двух концах. Кому-то психологи в этих организациях помогают, кому-то нет. Но, в целом, их работа положительна. Даже какой-нибудь паршивенький психолог вполне может помочь, когда человеку очень сложно разобраться в своей собственной ситуации», - добавил он.

С ним не согласен писатель Захар Прилепин, которого беспокоит разрушение института брака. Однако он убежден, что никакие психологи и социальные службы не смогут спасти распадающуюся семью.

«Причина в самом обществе, в системе. У нас неправильные ориентиры, навязанные телевидением, средствами массовой информации, в целом, властью», - отметил он.

Как будет муж относиться к своей жене, убежден писатель, влияет и то, где он живет, что его окружает, его социальный статус.

«Я рос в деревне, а там не редкость, что мужик побивает свою жену. У нас, вообще, жестокое отношение складывается не только по отношению к женщинам. Садистская страна. А если человек рос на самом дне и ничего другого не видел, то он и будет вести себя соответствующе. Сейчас, что такое жестокость в семье, я знаю только из каких-то статей, которые нахожу в интернете. Я этого не вижу уже лет 25, так как в моей семье этого нет, ровно так же, как и в семьях моих друзей», - рассказал З.Прилепин.

Тем не менее, писатель считает, что для России насилие в семье – это, все-таки, проблема.

«Для нашей страны это всегда было проблемой - и сейчас, и в дореволюционные времена. Ведь только в России появилась пословица: «Бьет, значит, любит», - отметил писатель.


ОПРОС: Насилие над женщинами в семье - это проблема?