Вучич: Сербия нуждается в российском оружии

На модерации Отложенный

Сербия нуждается в российском оружии для обеспечения собственной безопасности, заявил президент страны Александр Вучич в интервью «РИА Новости».

По его словам, Белград в ближайшее время ожидает визита главы российского Минобороны Сергея Шойгу и «прибытия танков и разведывательных машин» из России. «Это имеет большое значение для нас, хотя некоторые невежды и говорили, мол, зачем нам это», — отметил Вучич.

По его словам, поставки оружия из России позволят укрепить обороноспособность Сербии и не допустить повторения сценария 1999 года, когда страны НАТО нанесли по стране авиаудары. «Наши оборонные способности серьезно вырастут буквально за один день… Сегодня у нас есть три или четыре самолета МиГ-29, а в ближнем бою лучше самолета нет.

Когда мы еще укомплектуем армию радарами и ПВО, граждане будут ощущать себя в безопасности», — рассказал Вучич.

В декабре 2016 года Вучич, занимавший тогда пост главы сербского правительства рассказал, что Белград ведет переговоры с Москвой о поставках танков и самолетов МиГ-29. При этом он отметил, что шесть истребителей будут предоставлены Сербии на льготных условиях. Сделка вместе с модернизацией поставленных самолетов должна обойтись сербской стороне в 180—230 млн евро, вместо 600 млн евро при покупке на рыночных условиях, заявил политик.