Владимир Путин поддержал идею полного импортозамещения в российском футболе

 Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил активнее привлекать в национальную сборную по футболу игроков из регионов и провести "стопроцентное импортозамещение" в российском футболе. С такой просьбой губернатор обратился к главе государства во вторник на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта, передает "Интерфакс".

 

"Я знаю, что Виталий Леонтьевич Мутко уже ограничивает количество легионеров. И я даже слышал, как его ругали. Но можно при вашей поддержке все-таки произвести импортозамещение - стопроцентное - в российском футболе", - обратился к президенту губернатор.

В своем выступлении Кондратьев обратил внимание на то, что у начинающих отечественных футболистов должна быть перспектива, которой сегодня нет. Поскольку большим клубам выгоднее приобретать легионеров, чем "возиться" с молодежью.

Он отметил, что сегодня "легионер - это игрок номер один в клубе, а все наши, даже подающие надежды и хорошо играющие - это все равно игроки номер два".

При этомигрок номер один в клубе не может играть в сборной России по футболу и сборная остается без игроков номер один, а те, кто хотят играть в российской сборной, не умеют этого делать.

Путин поддержал идею ограничения числа легионеров в российском футболе вплоть до полного импортозамещения.

"Правильно, согласен", - ответил он на предложение Кондратьева.

В настоящее время в российской футбольной Премьер-лиге действует лимит "6+5", согласно которому на поле в составе команды одновременно могут находиться не более шести иностранных игроков.

В первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ), второго по значимости дивизиона в российском футболе, одновременно на поле могут находиться не более трех легионеров.

Источник: http://www.newsru.com/sport/24may2017/limit.html?utm_source=rss

109
3562
2