В Западной и Северной Европе молодые люди в среднем обзаводятся семьями после 30 лет

На модерации Отложенный В странах Западной и Северной Европы молодые люди не спешат связывать себя брачными узами. За последние два десятилетия средний возраст вступления в первый брак там увеличился на пять лет. Европейские мужчины и женщины обзаводятся семьями после 30 лет. Об этом говорится в статистических данных, опубликованных Европейской экономической комиссией ООН. В них содержится информация по странам Европы, Центральной Азии и Северной Америке.

В Восточной Европе брачный возраст начала увеличиваться после 1990–х годов, но пока он в среднем не превышает 22-23 лет для женщин и 25-26 — для мужчин.

В нынешнем столетии девушки в Украине, России и Кыргызстане стараются выйти замуж до достижения 23-24 лет, как это было в 80-е годы прошлого столетия.
Мужчины — до 25-26 лет. В Эстонии представительницы прекрасной половины стали вступать в брак в среднем в 26 лет – на 3-4 года позже, чем в начале 1990- х годов . Заметно увеличился также брачный возраст у мужчин и женщин в Болгарии.

Эксперты ООН объясняют поздние браки желанием молодых людей получить образование, хорошую работу и обеспечить себя материально, перед тем как заводить семью. Они обращают внимание на то, что в последнее время в Европе в целом наметилась тенденция не только к откладыванию женитьбы или замужества, но и к сокращению доли брачных союзов.