В Ульяновске намереваются ввести «комендантский час» для домашних животных

На модерации Отложенный Заметно осложнить жизнь ульяновских собак и кошек намереваются местные власти. Здешние чиновники подготовили проект, согласно которому четвероногие друзья человека будут поставлены в строгие рамки закона. В частности, выходить на улицу им придется строго по часам, а после одиннадцати держать рты на замке. За лай и мяуканье в ночное время суток их хозяев будут нещадно штрафовать.

Полаять при луне в Ульяновске – отныне дорогое удовольствие, которое явно не по карману многим владельцам домашних животных. Впрочем, это только лишь один из пунктов законопроекта, который предстоит рассмотреть депутатам областного парламента. Наряду с этой мерой, ульяновские чиновники хотят заставить владельцев собак и кошек выгуливать их исключительно в специально отведенных местах, которых, к слову, на сегодняшний день в городе попросту нет. Обязательной должна стать и регистрация собак. Более того, каждый барбос, который не хочет считаться беспризорным, будет вынужден носить специальный электронный ошейник. Таким образом, местные власти намереваются создать полноценную базу данных друзей наших меньших.

Защитники животных называют эту чиновничью инициативу кощунственной, указывая на множество аспектов, которые, по их мнению, можно расценить как форменное издевательство над четвероногими. «Собачий лай или кошачье мяуканье – это язык животных, и наши власти просто не имеют морального права приказать им замолчать, – возмущается собаковод Жанна Ипполитова. – Да и как хозяин может заставить разлаявшегося пса? Пнуть его ногой или, чего хуже, ударить поводком?»

Впрочем, у авторов проекта на этот счет совсем иное мнение. «В настоящее время сложилась ненормальная ситуация – в Ульяновске вообще отсутствуют правила содержания домашних животных, – пояснил в интервью «Новым Известиям» руководитель комитета экологии городской администрации Андрей Салтыков.
– Получается какой-то правовой беспредел – владельцев животных нельзя привлечь к ответственности за правонарушения в этой сфере».

В городской администрации не могут понять, чем обусловлено возмущение ульяновцев. В собачьих делах чиновники следуют человеческой логике – раз людям разрешается нарушать тишину только до 23 часов, следовательно, и собаки должны подчиняться аналогичным правилам. По мнению городских чиновников, собаки ночью должны спать, а не гавкать. Правда, чиновники пока еще не придумали, как довести содержание законопроекта до каждого бобика и мурки.

Жанна Ипполитова – не единственная, у кого инициатива городских властей вызвала негодование. Ее мнение разделяют многие защитники животных. Особое волнение вызвало намерение ввести в городе «комендантский час» для собак. В законопроекте оговорено, что выгул животных разрешен с семи часов утра до одиннадцати часов вечера. Если же питомец запросится на улицу по нужде в другое время суток, перед хозяином неминуемо встанет дилемма – пойти на поводу у четвероногого друга на свой страх и риск или дожидаться наступления разрешенного времени для прогулок. «Получается, если я выйду с собакой на улицу в пять утра, то меня вместе с псом заберут в кутузку?» – недоумевает ульяновец Андрей Черненко.

Пока же владельцам собак и кошек не остается ничего другого, как уповать на гуманность областного парламента, надеясь, что местные депутаты не дадут четвероногих в обиду.