В США проведен эксперимент по лечению через интернет

На модерации Отложенный

Журнал Американской медицинской ассоциации опубликовал результаты эксперимента, во время которого контроль за состоянием людей с повышенным артериальным давлением велся через интернет.

По сообщению Reuters, доктор Беверли Грин и ее коллеги из Университета им. Вашингтона в Сиэтле хотели проверить, можно ли следить за состоянием больных без личных посещений врача.

«Для эксперимента мы взяли людей средних лет, по преимуществу, рабочих, для которых использование глобальной сети как средства контроля за своим здоровьем было очень удобно», — сказала доктор Грин.

В эксперименте участвовали 778 пациентов с высоким артериальным давлением. У них был доступ к серверу, где и происходил контроль за состоянием их здоровья. Больные могли посылать врачам электронные письма с жалобами, получать от них предписания и рецепты, а также спрашивать любую интересующую их информацию о здоровье.

Врачи постоянно контролировали давление своих пациентов и назначали предписания вплоть до того момента, пока давление больных не нормализовалось.

Через 12 месяцев примерно у половины пациентов артериальное давление пришло в норму.

„Лечение через интернет сделает более совершенной систему здравоохранения. Оно более доступно, занимает меньше времени и позволяет врачам отвечать на вопросы многих пациентов одновременно», — выразила свое мнение доктор Грин. Кроме того, она добавила, что это сократит затраты на здравоохранение.

В будущем исследователи надеются применить свою стратегию и к больным другими хроническими заболеваниями, например, диабетом.