В России около 1,3 миллиона официально безработных

На модерации Отложенный

По-моему, очень здравое мнение в условиях пугающей неизвестности. Главное – это ведь не кости на солнце неделю пожарить, а сделать так, чтобы все были сыты, здоровы и обуты. А кости можно и потом погреть.

У меня ситуация еще сложней, как мне кажется, но я не унываю, хотя придется от некоторых вещей отказаться. Так получилось, что в нашей семье нет папы. Зато есть я, сын (девятиклассник) и дочь (третьеклассница). Ну и еще бабушки с дедушками, конечно. Все финансовое бремя лежит на мне. Работаю в отделе продаж одной компании. Зарплата – 4 тысячи + бонусы по итогам года. В конце прошлого года бонусов не было. Не исключено, что в этом вообще сократят, как только закончатся проекты которые веду.

В прошлом году уверенность в своих силах и будущем еще была. Поэтому провели его довольно хорошо, ни в чем себе практически не отказывая. Весной ездили в Хургаду погреться, пока тут слякоть не исчезла. Летом отдыхали в Испании. Тогда же подготовилась к Новому году и купила путевки в Австрию. Но вот осенью стало ясно, что все это благополучие может исчезнуть. Поэтому расходы не то что сократили, но еще больше рационализировали.

Подробную цифирь выкладывать не буду, потому что в основном все-таки про туризм пишут, а вот про туризм скажу так: кажется, в этом году моря мы не увидим.

Даже самый бюджетный вариант Египта на две недели на троих – это около 1-,1,5 у.е.

На российских курортах и в Крыму все, может быть, и дешевле, но ненамного, так что сумма получится примерно та же, а вот удовольствия будет намного меньше: после Испании совсем в Анапу что-то не тянет.

В общем, не могу пока позволить себе такую роскошь.

Сына нужно готовить к поступлению уже сейчас, потому что потом со всеми этими ЕГЭ и новациями будет поздно. Запас на черный день тоже нужно увеличивать, потому что очень может быть что черным будет не день, а год, а может и несколько лет. Тьфу-тьфу, конечно, но лучше ко всему подготовиться заранее.

Да, наверное, мое поведение не типично.

Наверное, большинство женщин, особенно тех, кто отмечается тут в комментариях, поступили бы иначе. Но таково мое мнение и мой выбор. Если вы считаете иначе, вы, конечно же, имеете на это полное право.

Впрочем, экономить теперь всю жизнь только потому, что где-то в США финансисты заигрались в «Монополию» тоже не буду.

В резервном фонде, как я его называю, маленький процент отведен и на будущий отдых. Как только основные текущие задачи будут решены и я буду уверена в том, что на обучение сына и на нормальную жизнь нам хватает, поедем на море, а еще лучше на океан. Гулять так гулять.