В Китае самоубийство чаще совершают женщины

На модерации Отложенный Китай — единственная страна мира, в которой самоубийство чаще совершают женщины, чем мужчины, сообщает China Daily, цитируя исследование, подготовленное специалистами Пекинского центра проблем исследования и предотвращения самоубийств (Beijing Suicide Research and Prevention Center).

По словам Янга Фуде (Yang Fude), вице-президента Пекинского госпиталя Hui Long Guan, особенно высок уровень женских самоубийств в сельских местностях Китая. «Китай — одна из немногих стран мира, где уровень самоубийств в сельской местности превышает количество суицидов, совершенных жителями городов», — подчеркнул он в день Всемирного предотвращения самоубийств, который состоялся в понедельник.

Каждый год в Китае кончают с собой более 287 тыс. человек. В городах самой распространенными причинами являются депрессия и стресс, а самыми «популярными» способами свести счеты с жизнью — прыжки с крыш зданий. В сельских регионах ситуация иная. Обычная причина самоубийств среди женщин в сельских провинциях — беспросветность жизни, семейные проблемы, низкий образовательный уровень и ограниченные социальные связи. Большинство женщин-самоубийц в сельских провинциях Китая сводят счеты с жизнью, травясь химическими веществами и применяемыми в сельском хозяйстве ядами. Этот чрезвычайно болезненный способ выбрали 58% женщин-самоубийц в сельских местностях Китая и 27% всех, кто пытался покончить с собой вне крупных городов.

Самоубийство в настоящее время является пятой по распространенности причиной смерти в Китае — после сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний легких, рака печени и пневмонии. Однако следует учитывать, что большинство покончивших с собой — люди в возрасте от 15 до 34 лет, то есть находящиеся в расцвете сил.

Число самоубийц в Китае растет год от года. Населению быстрорастущей страны приходится платить стрессами и подорванным здоровьем за бурное экономическое развитие. Далеко не все способны выдержать жесткие экономические условия и растущую конкуренцию. По данным исследования ученых Пекинского университета двухлетней давности, думали о том, чтобы совершить самоубийство 20% студентов старших классов школ и университетов, а у 6,5% эти планы оформились в нечто достаточно реальное. «Если сравнивать с западными странами, самоубийство в Китае часто воспринимается, как способ немедленного разрешения накопившихся проблем. Этот поступок менее связан с интеллектуальными и духовными переживаниями», говорит Янг.

Другая причина роста числа суицидов — разрыв социальных связей, издавна существовавших в Китае и то, что все больше людей переезжают в города и испытывают одиночество. В этой связи эксперты особенно советуют обращать внимание на состояние женщин в сельских областях и пожилых людей в городах. Эти две категории чаще всего остаются один на один со своими психологическими и другими проблемами.