В Киргизию прибудет группа экспертов ОДКБ

На модерации Отложенный

Оперативная рабочая группа экспертов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во главе с генеральным секретарем Николаем Бордюжей прибудет в пятницу в Киргизию для оценки последствий произошедших на юге республики массовых столкновений и оказания консультативной помощи МВД страны в наведении порядка. Об этом сообщили в пресс-службе киргизского временного правительства.

\"Основными задачами группы являются оценка военно-политической ситуации в Киргизской Республике, оказание содействия правоохранительным органам Кыргызстана в ликвидации последствий массовых беспорядков\", - пояснили ранее в пресс-службе секретариата ОДКБ.

В состав оперативной рабочей группы входят представители Армении, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также сотрудники секретариата и Объединенного штаба ОДКБ. Как ожидается, делегация этой организации посетит не только Бишкек, но и южные областные центры Ош и Джалал-Абад, где с 10 июня происходили наиболее ожесточенные столкновения.

\"По итогам работы будут подготовлены дополнительные предложения для государств - членов ОДКБ, направленные на содействие силам правопорядка Киргизской Республики в локализации, прекращении беспорядков и пресечении экстремистских действий\", - сказали в пресс-службе.