В Грузии завершилась предвыборная кампания

В четверг в полночь в Грузии истек срок, отведенный на агитацию кандидатам в президенты страны. 4 января является "днем тишины" накануне проведения внеочередных президентских выборов.

В Генпрокуратуре страны создана специальная "горячая линия", на которую можно сообщать о нарушениях запрета на предвыборную агитацию.

По сведениям Центризбиркома Грузии, к голосованию на выборах все готово. Для мониторинга за выборами в страну уже прибыли около 800 международных наблюдателей. 4 января ожидается прибытие еще более 200 наблюдателей.

Напомним, что на пост президента Грузии претендуют семь кандидатов: ушедший в отставку глава республики Михаил Саакашвили, предприниматель Бадри Патаркацишвили, кандидат от "объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, глава партии "Новые правые"Давид Гамкрелидзе, лидер партии "Надежда" Ирина Саришвили и бывший имиджмейкер Саакашвили, а ныне глава "Партии будущего" Георгий Маисашвили.

Ожидается, что первые итоги выборов ЦИК огласит 6 января. Окончательные итоги будут обнародованы через четыре дня после выборов.

В случае, если ни один из семи кандидатов в президенты не наберет более 50 процентов голосов, будет назначен второй тур выборов, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей.

Источник: http:// http://lenta.ru/news/2008/01/04/georgia/

1
1053
0