В Арабских Эмиратах будут штрафовать за работу на дневной жаре

С наступлением лета дневная температура в Объединенных Арабских Эмиратах /ОАЭ/ не опускается ниже отметки в 40 градусов Цельсия. Однако, даже в этот жаркий период многим приходится работать на открытом солнце, что нередко приводит к трагическим последствиям.

Чтобы облегчить условия труда рабочих, а также избежать возможных несчастных случаев министерство труда ОАЭ объявило о предоставлении обязательного дневного перерыва с 12.30 до 15.00 рабочим и служащим, трудящимся на открытом воздухе. Действие закона распространяется на период с 1 июля по 30 августа.

Впервые увеличение дневного перерыва в летний период времени был введен в 2005 году. Чтобы заставить руководителей компаний соблюдать пункты закона, в отношении нарушителей были введены жесткие штрафные санкции. Так, за первое нарушение налагался штраф в размере 10 тысяч дирхамов /2,7 тыс долларов США/, за второе - 20 тысяч, за третье - 30 тысяч дирхамов с отзывом лицензии на право найма рабочих на один год.

Контроль за выполнением закона возлагался на специально созданную группу инспекторов в министерстве труда ОАЭ. В 2005 году под штрафные санкции попали 1240 компаний, в 2006 году их число сократилось до 862, а в 2007 - штрафам были подвергнуты 617 компаний. В прошлом году к закону были изданы дополнительные инструкции, согласно которым компании обязаны были обеспечить рабочих питьевой водой, необходимой медицинской помощью, а также поставить тенты для их защиты от прямых солнечных лучей.

По информации Министерства труда, в этом году инспекторские проверки будут проводиться на регулярной основе, а все компании-нарушители будут подвергаться штрафным санкциям.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/37316.html

0
1059
0