Уникальный робот пингвин «Pomi»

На модерации Отложенный

Южнокорейские исследователи продемонстрировали в Сеуле свою новейшую разработку в области автоматизированных домашних животных - робота пингвина, который способен взаимодействовать с людьми.

Pomi (Робот Пингвин для Многомодального Взаимодействия) может смотреть, слушать, прикасаться, испускать и ощущать запахи, а так же делать различные выражения своего лица.

Исследование велось управляемым государством Научно-исследовательским институтом Электроники и Телекоммуникаций (ETRI), который планирует запустить Pomi в производство и коммерческое использование.

Специалисты из ETRI утверждают, что программное обеспечение робота пингвина, подражающее человеческим выражениям эмоций, будет доступно на рынке к концу следующего месяца.

Робот может переместить свои губы, брови и зрачки свободно и непринужденно для придания механическому лицу нужной мимики, а при необходимости даже испустить два вида ароматов, соответствующих его эмоциям.

Есть ещё множество других электронных приспособлений, изображающих состояние Pomi. Например, “Сердечная коробка” на груди покажет различные виды биений в зависимости от настроения.

Pomi запрограммирован так, чтобы откликаться и отвечать окружающим через технологию голосовой идентификации, а различные датчики позволяют ему распознавать местонахождение людей.

Технологии эмоциональных выражений и диалоговых функций, используемых в Pomi, поспособствуют модернизации автоматизированных компаньонов человека и подтолкнут развитие производства более интеллектуальных роботов обслуживания.

Pomi выпущен вслед за автоматизированной коалой Kobie и кроликом Rabie и по большинству параметров превосходит предшественников. Так механические животные благодаря науке имеют тенденцию замещать живых домашних питомцев.