Уголь выведет Россию в мировые лидеры

На модерации Отложенный

Российская Федерация возвращает себе лидирующие позиции по добыче угля. Об этом заявил во время своего выступления в Кузбассе на торжественном собрании по случаю Дня шахтера первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

"Сегодня модернизируется производство и строятся новые шахты, оснащенные передовой техникой, - сказал он. - Производительность в угольной отрасли достигла рекордного уровня - 180 тонн на одного рабочего в месяц. В советские времена мы о такой производительности не могли даже мечтать".

Иванов сообщил, что к концу 2010 года завершится реструктуризация российской угольной промышленности. Это позволит переселить из ветхого и аварийного жилья более 17 тысяч шахтерских семей.

В этот же период будет заменено около 250 объектов инфраструктуры шахтерских городов и поселков". "В ближайшие три года бюджетное финансирование этих мероприятий будет существенно увеличено", - заверил первый вице-премьер.

Главнейшей задачей отрасли Иванов назвал гарантированное обеспечение безопасности шахтеров, передает ИТАР-ТАСС. "Труд шахтера по-прежнему остается опасным, к огромному сожалению, мы по-прежнему теряем людей. Так быть не должно, - заявил он. - Мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы защитить жизнь каждого шахтера. Безопасность первична, все остальное - вторично".