У Абрамовича отберут самолет

На модерации Отложенный

Московский арбитражный суд признал законой жалобу «Ильюшин финанс» (ИФК), требовавшей от авиакомпании Бориса Абрамовича «Красэйр» погашения задолженности по лизинговым платежам и техобслуживанию.

По словам представителя компании, долг копится с 2005 года и сейчас составляет около 17 млн долларов. В конце марта ИФК потребовала от «Красэйр» погашения долга, но реакции не последовало. Тогда ИФК обратилась в суд с требованием вернуть два Ил-96-300, предоставленные «Красэйр» в лизинг на 15 лет в 2004 году.

Суд разделил этот иск на два дела и по одному из них вынесено решение о возврате одного самолета, пояснил представитель ИФК. Заседание по второму делу назначено на 26 июня.

Пресс-секретарь «Красэйр» Ольга Трапезникова признала, что суд вчера вынес решение не в пользу авиакомпании.

Но это решение первой инстанции и оно будет обжаловано, указывает она. По словам Трапезниковой, все текущие платежи авиакомпанией были внесены, а вопросы есть только по старой задолженности. Размер она назвать отказалась. Трапезникова заявила, что у «Красэйр» тоже есть претензии к ИФК на сумму 7 млн долларов. Она отказалась сообщить природу этого долга.

Но в конце прошлого года «Красэйр» обвиняла ИФК в незаконных списаниях с ее банковских счетов части долга и обращалась с жалобами в прокуратуру Центрального административного округа Москвы и в Межрегиональную транспортную прокуратуру, сообщает газета «Ведомости».