Трудовым мигрантам дадут по паспорту

На модерации Отложенный

Агентство по трудоустройству RU PASS вчера презентовало так называемый миграционный паспорт. Любой трудовой мигрант в РФ может получить такой документ, заплатив 3,5 тыс. руб., после чего его данные будут занесены в реестр биржи труда, а сам он получит льготы при оформлении банковского кредита и страховки. Таким образом в России началась борьба за будущий рынок трудоустройства мигрантов: два месяца назад Федеральная миграционная служба (ФМС) заявила о планах передать трудоустройство и учет мигрантов частным компаниям.

Согласно проекту "Миграционный паспорт специалиста", который вчера презентовало агентство по трудоустройству RU PASS, любой иностранец, приезжающий в Россию или уже находящийся в стране, может за 3,5 тыс. руб. получить специальный паспорт мигранта. В документе, напоминающем общегражданский паспорт, содержатся данные о квалификации, образовании, цели пребывания в стране, а также об "интеллектуально-креативных ресурсах" и "инвестиционном портфеле специалиста". Данные заносятся в базу данных для работодателей, в которой уже зарегистрированы 232 тыс. человек. Как объяснил гендиректор RU PASS Игорь Леонов, документ позволяет получить банковскую карту Visa Electron, оформить банковский кредит и страховку.

Напомним, в середине июля ФМС объявила, что подготовлен законопроект, по которому функции по трудоустройству и учету мигрантов будут переданы от госструктур лицензированным частным агентствам. В ведомстве объяснили, что не в силах контролировать поток мигрантов и надеются, что законопроект выведет из тени нелегалов. Рынка же компаний, специализирующихся на трудоустройстве мигрантов, не существует как такого: по данным Российской ассоциации консультантов по подбору персонала, услуги такого рода составляют около 5% от всего рынка труда. В RU PASS свою систему уже называют "национальной", а господин Леонов вчера заявил, что они "работают в тесном сотрудничестве с силовыми ведомствами и ФМС".



"В рамках реализации будущей системы учета и трудоустройства мигрантов идея хорошая,-- заявил Ъ замглавы ФМС Вячеслав Поставнин.-- Но по реализации системы RU PASS есть вопросы". Господин Поставнин отметил, что основное нарекание вызывает чрезмерная схожесть паспорта мигранта с общегражданским паспортом: они одинакового размера, с похожей защитой от подделки, с похожим расположением номера и серии и структурой документа. Единственное, что отличает документ от удостоверения личности в РФ,-- это синий цвет (такого цвета общегражданские паспорта на Украине). "Иностранец, который приезжает на заработки, в большинстве случаев неграмотен. Он будет покупать себе этот паспорт и пытаться использовать его вместо документов, которые на самом деле должен иметь при себе,-- поддержал его руководитель миграционного направления Международного фонда защиты от дискриминации Александр Новиков.-- В результате мигранты будут постоянно иметь проблемы с милицией".

"Это первая попытка систематизации рынка труда мигрантов, который сейчас находится в зачаточном состоянии,-- заявил Ъ гендиректор кадрового агентства 'Выбор' Игорь Вашенцев.-- На работу других компаний это не повлияет -- паспорт является просто одной из форм резюме, оформлением которых занимаются и другие фирмы". Эксперты уверены, что и сам паспорт пользоваться спросом не будет. "Мигранту он обходится довольно дорого",-- считает заведующий лабораторией миграции Института научно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская. "3,5 тыс. за паспорт -- чрезмерно высокая цена с учетом остальных сборов, которые должен оплачивать мигрант в РФ",-- поддержал ее Вячеслав Поставнин.