Суд оставил единоросса Пахомова кандидатом в мэры Сочи

На модерации Отложенный

Суд Центрального района Сочи на заседании во вторник не удовлетворил иск кандидата на пост мэра города Юрия Дзагания об отмене решения избиркома о регистрации кандидатом в мэры Сочи Анатолия Пахомова, выдвинутого партией «Единая Россия».

«В удовлетворении иска Юрия Дзагания о незаконном решении избиркома о регистрации кандидатом в мэры Пахомова отказать», - заявил на судебном заседании судья Руслан Тагибов, сообщает «Интерфакс».

Выступая на судебном заседании, представитель Дзагания Алексей Березин напомнил, что согласно федеральному закону о политических партиях выдвижение кандидата от партий проводится на конференциях или собраниях политических партий.

«Пахомов был выдвинут политсоветом (партии «Единая Россия»). Это несоблюдение требований федерального закона», - подчеркнул Березин.

В свою очередь представитель избиркома Сочи Антон Антонов заявил на суде, что считает «заявление Дзагания необоснованным, а решение избиркома законным».

Со своей стороны Олег Наумкин, представляющий в суде интересы Пахомова, сказал: «При выдвижении Пахомова кандидатом в мэры Сочи партия «Единая Россия» руководствовалась федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» и уставом партии «Единая Россия».

Прокурор Елена Архангельская также не нашла нарушений в регистрации Пахомова.

«Позиция заявителя стоит на неверном толковании норм законодательства и не имеет отношения к делу. Нарушений не установлено, основания в удовлетворении не имеются», - подчеркнула Архангельская.

После судебного процесса Березин заявил: «В уставе партии «Единая Россия» написано, что можно выдвигать на политсоветах, но в соответствии с федеральным законом, так как делают это другие партии».

На вторник назначено рассмотрение еще одного иска об отмене решения избирательной комиссии о регистрации Пахомова мэром Сочи.

Ранее во вторник суд Центрального района города Сочи отменил решение избиркома о регистрации еще одного кандидата в мэры - претендента от «Справедливой России» Виктора Курпитко. Тем самым суд удовлетворил жалобу другого кандидата в мэры Сочи - Владимира Трухановского.

Также по жалобе Трухановского суд Центрального района Сочи в минувший понедельник признал незаконным решение избиркома о регистрации на выборах мэра Александра Лебедева.