Стив Джобс: пришло время для производства собственных чипов

На модерации Отложенный

Рынок, пока находившийся в руках таких производителей чипов, как Samsung Electronics и Intel Corp., на этой неделе стал объектом повышенного интереса, после того, как генеральный директор Apple — Стив Джобс — сообщил, что его компания начнет разрабатывать ряд своих собственных чипов для следующего поколения устройств с технологией мульти-тач.

Samsung долгое время играла особенную роль для Apple, поставляя основные системы на чипах для портативных устройств: от iPod nano до iPhone. В то же время Intel должна была обеспечить своим процессором Atom боле крупный планшет по типу iPhone, который сейчас разрабатывается компанией из Купертино.

К несчастью для двух ведущих игроков индустрии, у Apple оказались другие планы, касающиеся дополнительных инноваций, которые включают отказ от деталей сторонних производителей. В интервью после своей ключевой речи на Всемирной конференции разработчиков, Джобс рассказал «New York Times», что недавнее приобретениеза 278 миллион долларов неизвестной компании P. A. Semi, занимающейся полупроводниками, было инвестицией в дальнейшее производство.

«PA Semi будет делать встроенные системы для iPhone и iPod», — сказал он, заканчивая размышления о ценности апрельского приобретения.

Сомнения в правильности покупки возникли после того, как стало известно, что PA Semi заслужила репутацию чипами на базе IBM Power, архитектуры, которую Apple запретила два года назад, когда перенесла свою линейку Mac на архитектуру Intel.

Но, как Джобс объяснил два месяца назад «Wall Street Journal», Apple всегда придерживалась интегральной позиции в разработке чипов, используемых в iPhone и iPod, даже тогда, когда они разрабатывались сторонними предприятиями, такими как Samsung. И настоящая причина покупки PA Semi это не существующие её технологии, а опыт в разработке встроенных процессоров во всю технику, на которую будет указано.

Для Apple есть масса плюсов от покупки PA Semi. В частности, Джобс получил компанию, с которой можно будет стать на путь инновационного подхода по дифференциации своих продуктов от устройств конкурентов. Это также поможет более щепетильно придерживаться политики секретности.

Но, есть ещё надежда на сотрудничество Apple с Samsung и Intel, поскольку у PA Semi нет своих производственных мощностей. Возможно, специалисты PA Semi возьмут за основу чипы, сделанные гигантами индустрии.