США: дипломаты отказываются ехать в Ирак

На модерации Отложенный Сотни американских дипломатов выразили возмущение по поводу готовности Госдепартамента принудительно отправлять их на работу в неспокойный Ирак.

Около 300 разгневанных дипломатов собрались на встречу в Госдепе, организованную главой отдела кадров Госдепа Гарри Томасом.

На встрече видный дипломат Джек Кродди, который в свое время был политическим советником сил НАТО, назвал решение о принудительной отправке в Ирак "потенциальным смертным приговором".

"Кто вырастит наших детей, если мы погибнем или получим серьезные ранения? Вам известно, что в любой другой стране мира в таких условиях [как в Ираке] посольство было бы закрыто", - заявил Кродди.

Если число дипломатов, готовых добровольно поехать в Ирак, окажется меньше числа вакансий, то оставшиеся посты будут заполнены в принудительном порядке.

Отказникам будет грозить потеря работы - если только они не представят доказательств того, что не могут ехать в Ирак по причинам медицинского или личного характера.

Как ожидается, в 2008 году многие посты окажутся вакантными. Профсоюзы указывают на постоянный рост численности персонала посольства в иракской столице.

В прошлую пятницу Томас оповестил около 250 "главных кандидатов", что их отобрали для годичной работы на одной из 48 позиций в американском посольстве в Багдаде или в иракских провинциях.

На то, чтобы принять решение, им было отведено 10 дней.

Сотрудники посольства получают хорошее финансовое вознаграждение. Но работа в Ираке считается трудной из-за рисков для жизни и из-за того, что супруги и дети дипломатов не могут приехать в Багдад.

В прошлом уже имели место случаи принудительной отправки американских дипломатов в некоторые страны.

Так, к примеру, происходило при назначении на некоторые посты в посольства в африканских странах в 1970-х и 1980-х годах, а в 1969 году во Вьетнам принудительно была отправлена вся группа дипломатов.