Сколько энергии съедает американская армия?

На модерации Отложенный Исследовательский центр National Priorities Project подсчитал, что для того, чтобы обеспечить США необходимым топливом, Пентагоном в 2009 году будет затрачено около $100 млрд. С учетом расходов на войну в Ираке, эта сумма вырастет до $215.4 млрд. Для сравнения, на разработку альтернативных (возобновляемых) источников энергии федеральные власти США в 2009 году израсходуют лишь $1.26 млрд.

Логика авторов этого исследования следующая: на долю США приходится 5% населения планеты, которые потребляют почти 24% нефти. Большей частью нефть импортируется из иных государств: в 2007 году крупнейшими поставщиками "черного золота" на американский рынок были Канада (18.2% от общего объема импорта), Мексика (11.4%), Саудовская Аравия (11%), Венесуэла (10%) и Нигерия (8.4%). 

Для того, чтобы эти поставки не прекращались, вооруженные силы США обеспечивают безопасность коммуникаций, содержат военные базы, оказывают помощь властям государств-экспортеров и т.д.
В 2009 году Министерство Обороны США\\Department of Defense потратит на это от $97 млрд. до $103.5 млрд. 

Это сумма чрезвычайно велика: ее бы хватило для того, чтобы создать инфраструктуру производства электричества из альтернативных видов энергии (ветер, солнце и т.п.), достаточную для того, чтобы обеспечить светом и теплом дома всех американцев.