Шейх Катара перечислит 500 тысяч долларов на праздник ахалтекинцев в Туркмении

Шейх Файсал бин Насер бин Хамад Аль Тани, член царствующей семьи Катара, планирует перечислить 500 тысяч долларов США для учреждения призов на скачках по случаю Дня туркменского скакуна, который отмечается в последнее воскресенье апреля. Об этом сообщили местные средства массовой информации.

По данным СМИ, о своем намерении катарский шейх сообщил в послании на имя президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Апрель в Туркменистане проходит под знаком празднования Дня туркменского коня, передает РИА Новости. Ранее это был ничем не примечательный отраслевой праздник.

Но, благодаря усилиям президента Гурбангулы Бердымухамедова, знатока ахалтекинской породы лошадей, он превратился в самый масштабный и яркий праздник страны, который все больше привлекает внимание гостей из-за рубежа, в том числе – с арабского Востока.

Ахалтекинский конь (ахалтекинец) – одна из самых красивых и древних верховых лошадей в мире. По мнению некоторых ученых, именно с ахалтекинцев началось все цивилизованное коневодство. Эта порода повлияла на многие известные верховые породы (в том числе английскую, арабскую скаковую, а также на русские верховые породы).

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2875552&cid=7

3
781
0