Русскоговорящие американцы поддерживают Маккейна

На модерации Отложенный Больше половины русскоговорящих жителей США собираются на предстоящих президентских выборах отдать голоса республиканцу Джону Маккейну, и лишь 10% - кандидату от демократов Бараку Обаме. 

Остальные пока не определились с выбором, или не уверены, будут ли участвовать в голосовании. 

Таковы результаты опроса, проводившегося с 30 августа по 10 октября Институтом исследования новых американцев при содействии Американского еврейского конгресса. 

Сотрудники института опросили выходцев из Советского Союза в штатах Нью-Йорк, Калифорния, Джорджия, Нью-Джерси, Флорида и Массачусетс. 

Эти данные сообщили прессе представители Московского бюро по правам человека. Общественная организация отслеживает ход избирательной кампании в США и намеревается послать на выборы своих экспертов. 

Из общего количества респондентов 56% собираются голосовать за Джона Маккейна. Доля сторонников республиканца среди русскоговорящих жителей Нью-Йорка еще выше - 65%. 

Политическая активность выходцев из России и СНГ необычайно высока - 79% из них твердо намерены посетить 4 ноября избирательные участки. 

Среди тех, кто окончательно не определился по поводу участия в голосовании, 63% также симпатизируют республиканскому кандидату. 

Особенно много сторонников Маккейна среди русскоговорящих избирателей старше 65 лет - 66%. 

Среди тех, кому меньше 35, число поддерживающих Обаму составляет 18%, что почти вдвое выше среднего показателя. 

Пожертвования на избирательную кампанию Обамы внесли 4% опрошенных, Маккейна -10%. 

"Травмированные социализмом" 

Джон Маккейн в ходе избирательной кампании не раз выступал с резкими заявлениями в адрес России. 

Обыгрывая известный комплимент, некогда сделанный Владимиру Путину Джорджем Бушем, он сказал, что также смотрел в глаза бывшему российскому президенту, но увидел там лишь три буквы: "К.Г.Б.". 

Он также призывал исключить Россию из "Большой восьмерки", неукоснительно выполнять планы размещения в Восточной Европе элементов ПРО и энергично поддержать Грузию в ее противостоянии с Москвой. 

Давно известно, что выходцы из соцстран составляют едва ли не самую консервативную часть американского электората.
Местные политологи в связи с этим даже говорят о "травматическом синдроме социализма". У поколений, родившихся в США, его действие постепенно ослабевает. 

В ходе общенациональной переписи 2000 года выяснилось, что в США живет около двух миллионов выходцев из бывшего СССР, и примерно столько же заявили о своих российских корнях. 

Русскоязычные американцы являются второй по численности славянской диаспорой США после поляков, которых там насчитывается около шести миллионов.