Россию ждет резкое снижение цен на одежду

На модерации Отложенный

 В 2018 году произведенная в России одежда подешевеет из-за обнуления таможенных пошлин на трикотажные полотна и вискозные волокна. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

 

По мнению экспертов, в результате цены могут упасть на десять процентов, если в ситуацию не вмешается валютный курс или рост стоимости горючего.

В ведомстве пояснили, что снижение пошлин на сырье позволит уменьшить себестоимость готовой продукции. В будущем власти рассмотрят вопрос «по тарифной политике и в отношении синтетического текстиля».

С 1 сентября 2017 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обнулила на год таможенную пошлину на ввоз трикотажных полотен ручного или машинного вязания. Со 2 января 2018-го до конца 2019 года будет действовать нулевая ввозная пошлина на отдельные искусственные вискозные волокна. Сейчас около 70 процентов сырья для легкой промышленности импортируется. На постоянной основе на уровне в ноль процентов в России сохранена только ставка ввозной таможенной пошлины на дубленую кожу.