Российская армия сокращена до одного миллиона человек

На модерации Отложенный

Задача по выходу на перспективный боевой состав Вооруженных сил РФ выполнена, теперь в российской армии - 1 млн человек, заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев на коллегии Минобороны.

«Штатная численность военнослужащих доведена до 1 млн человек, - подчеркнул он. - Поставленные перед Минобороны задачи по выходу на перспективный боевой состав Вооруженных Сил в целом решены».

Президент отметил, что лично «смог убедиться в высокой выучке, слаженности действий соединений, частей и подразделений» ВС, особенно по результатам маневров «Осень- 2009», передает ИТАР-ТАСС.

«В этом году, - продолжал президент, - мы завершим разработку новой госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы.

Я уже поставил задачу правительству - довести ежегодное обновление вооружения и военной техники в среднем до 9-11% в год. Это позволит к 2020 году поднять долю современных образцов вооружения до 70%».

«Реализация этой задачи, - подчеркнул Медведев, - должна быть обеспечена полноценным и своевременным финансированием». «Что касается текущего года, - отметил он, - то я перечислил в своем Послании конкретные системы и образцы вооружений, которые должны быть в приоритетном порядке поставлены в Вооруженные силы», - напомнил президент.

Том Хэнкс фото