Приставы заплатят за испорченный отпуск

На модерации Отложенный

Петербургскому туристу, которому Федеральная служба судебных приставов (ФССП) в прошлом году не разрешила покинуть Россию из-за якобы неуплаченных долгов, удалось отсудить у исполнителей компенсацию на испорченный отпуск. Ошибка обойдется приставам в 90 тысяч рублей, а случай может стать прецедентным.

Ограничивать право должника на выезд из страны судебный пристав может лишь в соответствии с законом об исполнительном производстве, сообщает Gzt.Ru. О том, что он числится в \"черном списке\" невыездных, петербургский турист, как и многие тысячи россиян, узнал только аэропорту. Как утверждал обратившийся по этому поводу в суд истец, никаких уведомлений от приставов он не получал. Вместе с тем, по закону, приставы обязаны присылать уведомления о задолженности по месту прописки граждан. В данном случае они, по-видимому, отправили его по другому адресу.

В Петербургской ФССП с решением суда не согласны и заявляют, что будут его обжаловать. Только УФССП по Москве с начала 2009 года вынесло более 8,3 тысяч постановлений о временном ограничении права выезда должников за пределы России, их общая сумма долга достигает 10 млрд руб. Сколько из них были задержаны по ошибке и с нарушением законодательства, не известно.

Такие же масштабы - во всех городах России.

Вместе с тем, несовершенство механизма оповещения должников признают и в самой службе. Уведомления должны отправляться по месту регистрации, но часто граждане не живут по месту прописки. Еще долго не по адресу приходят уведомления и в случае переезда граждан, даже если их регистрация уже совпадает с местом фактического проживания.

Помимо ошибок при оповещении, у должников (или причисленных к ним по ошибке граждан) могут возникнуть и другие проблемы. Информацию о том, внесен ли человек в черный список должников, которым запрещен выезд за рубеж, получить очень сложно. В открытом доступе этих данных нет, надо отправлять соответствующий запрос в ФССП или даже ехать туда лично. Четких критериев, в каких случаях человека заносят в этот список, не существует, подчеркивают юристы.

Однако за несовершенство работы ФССП граждане, даже если они должники, нести ответственность не могут. Недавнее решение суда в пользу туриста может наконец побудить приставов наладить свою работу четко в соответствии с законом, поскольку теперь тысячи россиян, узнавших о наличии долга только в аэропорту, смогут потребовать от ФССП оплатить испорченный отпуск.