Премьера Южной Осетии выпишут из Челябинска

Наиболее вероятным кандидатом на пост главы правительства Южной Осетии \"Коммерсант\" называет гендиректора челябинской строительной фирмы ЗАО \"Вермикулит\" Вадима Бровцева. По сведениям издания, смена правительства стала одним из итогов недавней поездки в Цхинвали президента Дмитрия Медведева.

Медведев был недоволен темпами восстановления республики. \"Хотя публично он все хвалил, отсутствие масштабных работ по восстановлению не заметить было нельзя. После этого вместо разговоров о новом премьере началась активная работа\",- сообщил газете сотрудник правительства Южной Осетии. Источники издания надеются, что утверждение на посту премьера гендиректора крупной строительной фирмы активизирует строительство.

Выбор нового кандидата в премьеры республики начался с декабря 2008 года. Процессу мешали разногласия между российскими федеральными ведомствами. \"Все предлагали своих кандидатов: и администрация президента, и правительство, и Минрегион, и ФСБ, и даже МИД. Договориться никак не могли\", - рассказал газете чиновник одного из ведомств, курирующих Южную Осетию. В последнее время в Москве активно рассматривалась кандидатура 65-летнего Николая Кошмана, возглавляющего Ассоциацию строителей России. Однако его не одобрил Минрегион РФ.

Высокопоставленный источник в администрации южноосетинского президента подтвердил \"Коммерсанту\", что Кокойты готов назначить премьером Бровцева.

Протекцию Бровцеву составил Минрегион. Издание отмечает, что его компания \"Вермикулит\" участвует в строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Кандидатура нового премьер-министра должна быть утверждена в среду. Во вторник президент республики Эдуард Кокойты отправил главу правительства Асланбека Булацева в отставку по состоянию здоровья. Также было распущено правительство, которое проработало 9 месяцев.

Экс-премьер Булавцев с декабря 2008 года не появлялся в Цхинвали. По официальной версии, у него был инфаркт и с тех пор он лечится. Высокопоставленный источник \"Коммерсанта\" в Северной Осетии утверждает, что Булацев \"здоров, как бык\" и давно работает где-то в Москве. Другие источники издания утверждают, что \"заболевание\" Булацева связано не с кардиологией, а с его конфликтом с Кокойты. Премьер попытался разобраться в движении финансовых потоков, после чего, как говорят источники, к нему пришли вооруженные люди в масках и сказали, что в республике он работать не будет.

Оппозиция в Южной Осетии уверена, что отставка правительства будет использована президентом для того, чтобы свалить вину за срыв восстановления на некоторых министров.

Источник: http://grani.ru/Politics/Russia/Cabinet/m.155008.html

0
698
0