По Черному морю бродит \"Вонючий голландец\"

Вот уже около четырех месяцев в Черном море дрейфует судно "Берикс". Шлейфом за ним тянется умопомрачительный "аромат". Но в трюмах не ароматный французский сыр, а больше 200 тонн протухшего мяса.

В декабре прошлого года судно "Берикс" под украинским флагом вышло из грузинского порта Поти. Если верить дате на упаковке, срок годности бразильской курятины и китайской крольчатины истек еще три года назад. Сколько лет свинине, которая тоже "едет" на судне, неизвестно. Но это не главная проблема. Во время пути несколько холодильников сломались, и товар начал издавать такое зловоние, что ближе чем на расстояние 20 км от берега судно не допускается.

Так и дрейфовал "несчастный вонючка" с надеждой причалить то в порту Николаева, то в Евпатории, то в Феодосии. Сейчас судно добралось до Керченского пролива. Но и там уже предупрежденные телефонограммой пограничные службы держат "вонючего голландца" на расстоянии.

Тем временем на борту судна - 12 человек. Кончается вода, продовольствие, да и находиться на "Бериксе" можно только в противогазах, сообщили моряки крымским журналистам, которым им удалось дозвониться. Горемычные "заложники" несколько раз пытались бежать, вернее, уплыть на шлюпках, но их вернули обратно.

Что делать с "судном-изгоем", никто не знает. Выбросить тухлое мясо в нейтральные воды невозможно, так как для этого нужна специальная техника. Взять на себя ответственность и разрешить разгрузку мяса не решается никто. Можно, конечно, схитрить и предложить накормить тухлятиной местных крокодилов, проживающих в зоопарках и террариумах (они с удовольствием употребляют порченые продукты). Но по всей Украине найдется не больше десятка крокодилов, которые вряд ли осилят 230 тонн мяса.

Источник: http://www.izvestia.ru/economic/article3127094/

1
1252
0