Писатель Салман Рушди получил премию Джеймса Джойса

Автор знаменитых "Сатанинских стихов, британских писатель индийского происхождения Салман Рушди получил премию имени Джеймса Джойса, которая присуждается университетским колледжем Дублина, передает Би-би-си. Писатель заявил, что много научился у Д. Джойса. "Джойс вдохновляет меня как никто другой", - добавил С. Рушди. 

В своем выступлении перед студентами С. Рушди заявил, что его целью было "создание индийского английского, наряду с ирландским, карибским и австралийским английским". 

Премию имени Джойса в предыдущие годы получали писатели Билл Брайсон и Джоан Роулинг, актер Уилл Феррелл и другие знаменитости.


С. Рушди родился в Бомбее. Он приобрел широкую известность после выхода романа "Сатанинские стихи" в 1988г. Произведение было осуждено рядом ведущих мусульманских богословов, а автор приговорен к смерти. В 2007г. писатель был возведен британской королевой Елизаветой II в рыцарское звание за заслуги в области литературы. В июле 2008г. он получил премию "Лучший Букер" за свой роман "Дети полуночи".

Источник: http://top.rbc.ru/society/11/10/2008/252195.shtml

0
1022
0