Петербург хочет принимать туристов без визы

На модерации Отложенный Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступила с законодательной инициативой, согласно которой иностранным туристам, пассажирам паромных судов предлагается разрешить выходить в российских городах и участвовать в береговых экскурсиях без оформления въездных виз в течение 72 часовой стоянки. Санкт-Петербург является одним из самых привлекательных для туристов городов Балтийского моря и в то же время значительно отстает от других городов-портов Европы в области паромного сообщения.

Регулярные паромные линии в Санкт-Петербург прекратились именно из-за того, что иностранным туристам-пассажирам морских паромов не предоставляется право безвизового схода на берег.

А ведь в год через пассажирский терминал в северную столицу может прибывать до 1,5 миллионов иностранных путешественников. По мнению губернатора Матвиенко, доходы от разрешения безвизового посещения Российских городов пассажирами паромов составят более 33 миллионов евро.

Заседание Комитета по экономической политике и предпринимательству, на котором будет обсуждаться вопрос о "паромной поправке", пройдет 29 июня, а зо июня этот вопрос будет вынесен на заседание Государственной думы РФ.