Первыми жертвами глобального потепления стали амфибии

Глобальное повышение температуры, засвидетельствованное метереологами в последние несколько десятилетий, уже повлияло на ряд экосистем планеты. Как показали биологи из Калифорнийского университета, при быстрых изменениях климата в первую очередь из всех животных на них реагируют амфибии. Тонкая и чувствительная кожа амфибий плохо переносит изменения температуры и влажности, что затрудняет их адаптацию к новым условиям. Второй класс животных, которые сильнее прочих страдают при изменении климата - птицы.

Сопоставление данных о росте температуры с данными об изменении разнообразия птиц и амфибий позволило исследователям выяснить не только то, что амфибии оказываются маркером неблагоприятных изменений в экосистемах. Еще один ценный вывод, который был получен в процессе исследования, затрагивает связь биоразнообразия с географическими условиями конкретных регионов в условиях глобального потепления.


При подьеме на две схожие по высоте и размерам горы разнообразие окружающих видов поменяется сильнее в теплых районах. Именно тропики могут пострадать при глобальном потеплении в первую очередь. Расположенные в тропической зоне Анды и Гималаи оказываются в зоне риска из-за более узких экологических ниш, занимаемых местными видами.

"Жизнь представителей тропической фауны как правило сильнее привязана к каким-то определенным условиям. И глобальный процесс повышения температуры может оказать на них более пагубное влияние", - комментирует результаты исследования Уолтер Джетс, один из авторов работы. Если эти выводы верны, то ученые помимо свидетельств негативного эффекта повышения температуры получат указание на то, какие виды и в какой части планеты первыми пострадают при дальнейшем потеплении.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/10/29/amphibia/

0
915
0