Некоторые квартиры в Москве начали робко дорожать

Несмотря на множество пессимистичных прогнозов, столичный рынок недвижимости не спешит обрушиваться.  А с приходом настоящей весны и вовсе начали оттаивать цены на отдельные категории жилья. Эксперты также отмечают рост числа предложений о продаже.

По данным аналитического отдела риэлтерского агентства “Агент 002” за прошедшую неделю с 30 марта по 5 апреля стоимость квадратного метра на вторичном рынке в эконом-классе выросла впервые с октября прошлого года. Недельный рост цен составил 1,2%, а стоимость квадратного метра достигла 4561 доллара. Количество квартир, выставленных на продажу, увеличилось за неделю до 25,3 тысяч.

Впрочем, тенденция к снижению цен не перекинулась на другие классы недвижимости.
Так, квартиры бизнес-класса снизились в цене на 1,6% до 6711 долларов за “квадрат”.  Число предложенных квартир в этом классе выросло на 12% до 6,7 тысячи объектов.

Сегмент элитного жилья пребывает в неопределенности. Стоимость квадратного метра в элитных квартирах не изменилась, замерев на отметке 13337 долларов за квадратный метр. Предложение дорогих квартир увеличилось за неделю на 6% до 9,8 тысячи.

В отличии от вторичного рынка, на первичном квадратный метр в эконом-классе за неделю, напротив, подешевел на 0,1% до 3396 долларов. В новостройках продавалось более 2,3 тысяч квартир. Это на 17% меньше показателя предыдущей недели.

В новостройках бизнес-класса квартиры также подешевели на 0,1% до 6037 долларов за квадратный метр.
Предложение в этом классе осталось на прежнем уровне и составило 860 квартир.

Элитные новостройки за неделю также понесли ценовые потери. Падение составило 1,8%. Квадратный метр в этом классе теперь стоит 15080 долларов, а количество квартир в предложении снизилось на 9% до 490 объектов.

Вместе с тем, некоторые эксперты считают, что столичный рынок недвижимости не достиг своего дна. И не достигнет его даже летом. К такому выводу пришли аналитики одного из специализированных интернет-порталов недвижимости. По данным их исследования, квартиры в Москве будут дешеветь еще в течение 1—1,5 лет, и за это время в некоторых районах опустятся в цене практически до уровня себестоимости.

“Сегодня многие говорят, что падение цен составит еще 15—20%, не больше, — говорит один из авторов исследования Алексей Кистенев. — Такая позиция, на мой взгляд, “замыленная”. Я наблюдал кризис 1998 года, когда ничего не продавалось. А нынешняя ситуация усугубляется тем, что инвесторам и девелоперам надо расплачиваться с банковскими кредитами. И это означает неизбежное дальнейшее снижение цен: сначала на первичном, а затем и на вторичном рынках”.

Впрочем, стоить отметить, что московский рынок жилья уже давно живет по своим собственным законам. Поэтому лишь время покажет, насколько оправданы подобные прогнозы.

Источник: http://mk.ru/blogs/MK/2009/04/09/society/404095/

0
825
0