На крыше парижского музея Palais de Tokyo открылся отель Everland

На модерации Отложенный Состоящий из единственного номера отель Everland открылся на крыше парижского музея современного искусства Palais de Tokyo.

Гостиница из одного номера - арт-объект, придуманный швейцарскими художниками Сабиной Ланг и Даниэлем Бауманном. Дуэт, выступающий под псевдонимом L/B, известен своими архитектурными инсталляциями.

Номер, из окон которого открывается панорамный вид на Париж, состоит всего из одной комнаты и ванной.

По словам художников, создавая Everland, они пытались обыграть идею современной гостиницы и одновременно мечты об отеле.

Поэтому в придуманной Ланг и Бауманном крошечной гостинице можно остановиться всего на одну ночь, мини-бар полностью укомплектован напитками, включенными в стоимость номера, а завтрак приносят к двери без предварительного заказа.

Художники предлагают всем посетителям стать участниками игры, поэтому гостей отеля просят украсть полотенца из ванной и предлагают оставить себе коллекцию пластинок.

Несмотря на то, что посетители Everland платят за номер, их уединение может быть нарушено: в часы работы музея современного искусства любой желающий может осмотреть павильон.

Цена единственного номера гостиницы составляет 333 евро в будние дни и 444 евро в выходне.

Однако уже сейчас заказать номер Everland, который простоит на крыше Palais de Tokyo до конца 2008 года, можно только на январь.

Впервые концепция проекта Everland была представлена на швейцарской национальной выставке в 2002 году.

Спроектированный группой L/B арт-объект был изготовлен в Германии. После показа на выставке в Швейцарии пользовавшийся успехом у публики Everland перевезли в немецкий город Бургдорф.

Там павильон был установлен на крыше фабрики, в которой размещена студия художников.