Microsoft заплатит Alcatel-Lucent 512 млн долларов

На модерации Отложенный

Судья окружного суда Сан-Диего (штат Калифорния, США) отклонил апелляцию, поданную производителем программного обеспечения Microsoft в деле о нарушении двух патентных прав французско-американской Alcatel-Lucent, и отказался направлять дело на пересмотр. Одновременно суд увеличил сумму штрафа софтверному гиганту до 511,6 млн долл. с 357,7 млн долл., которые Microsoft должен был выплатить в пользу Alcatel-Lucent по предыдущему решению суда, передает Associated Press.

При этом суд также постановил взыскать с Microsoft в пользу французско-американской компании еще 10,4 млн долл. за нарушение патента, связанного с использованием стилуса в планшетных компьютерах.

Пресс-служба Microsoft распространила заявление, в котором выразила разочарование решением суда.

В апреле 2008г. суд признал компанию Microsoft виновной в нарушении патентных прав Alcatel-Lucent в области способа выбора календарной даты в ряде программных продуктов, в том числе в Microsoft Outlook и Windows Mobile. Тогда суд обязал компанию Билла Гейтса выплатить 357,7 млн долл., однако Microsoft подала апелляцию, которая и была отклонена нынешним решением суда.

Судебные тяжбы между Microsoft и Alcatel-Lucent касательно патентных прав продолжаются с переменным успехом более 5 лет. Так, в одном из дел суд присудил в пользу Alcatel-Lucent 1,5 млрд долл. за нарушение компанией Microsoft патента по одному из музыкальных форматов. Однако при пересмотре дела в 2007г.

окружной суд Сан-Диего отменил это решение. Теперь французско-американская компания добивается пересмотра решения 2007г.

Основанная в 1975г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет - технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик MSN, а также почтовая служба Hotmail.

В компании трудятся около 80 тыс. сотрудников. Основателем и руководителем Microsoft является Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций). Исполнительный директор Microsoft, Стив Баллмер, владеет 4,4% акций компании. Капитализация компании превышает 250 млрд долл., ежегодная выручка составляет около 50 млрд долл.

Компания Alcatel-Lucent была образована в результате слияния французской Alcatel SA и американской Lucent Technologies Inc. в конце 2006г. В результате сделки, сумма которой составила 8,8 млрд евро, возникла новая компания по производству телекоммуникационного оборудования, претендующая на лидирующие позиции на рынке. Чистые убытки компании в I квартале 2008г. составили 95 млн евро, выручка - 3,86 млрд евро.