Лучший футбольный арбитр России решил завершить карьеру

Главный арбитр премьер-лиги Игорь Захаров, ставший победителем нашего конкурса "Золотая мантия" по итогам чемпионата России-2008, решил завершить судейскую карьеру. Причиной стала травма спины, беспокоившая 42-летнего рефери несколько месяцев.

- Были и другие факторы, повлиявшие на мое решение, но в основном оно связано с травмой, - отметил вчера Захаров в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Я ездил в Китай, где попробовал средства нетрадиционной медицины, в Кисловодск, старался вернуться и подготовиться к сезону. Работу арбитра люблю - жаль, что у нас в футболе она пока не стала профессией, хотя себя считаю и чувствую профессионалом. Но организм говорит "нет". 25 лет бегал по футбольному полю - наверное, пора прекращать.

- Судя по всему, руководители КФА уже в курсе: в списке участников апрельского сбора арбитров только 19 человек - вашей фамилии нет.

- Не знаю, в курсе они или нет. Решение принимал сам. С руководством КФА и его окружением не общаюсь уже около полугода.
О причинах разногласий сказал уже достаточно в декабрьском интервью "СЭ", когда награждали лауреатов вашего конкурса.

- Собираетесь остаться в футболе в той или иной роли?

- В субботу в короткой беседе с Виталием Мутко мы договорились, что встретимся для более детального разговора. Надеюсь, мой опыт игрока, менеджера и арбитра еще пригодится. А мне интереснее было бы служить Российскому футбольному союзу, нежели работать в каком-либо отдельном клубе. Есть масса идей и мыслей, касающихся не только судейства. Кроме того,  продолжаю работать в Московской коллегии судей в рамках программы "Таланты и наставники" и преподаю в школе Андрея Будогосского.

Ухожу с поднятой головой и глядя прямо в глаза каждому, с кем общался, - работникам клубов, президентам, чиновникам. Ухожу, чтобы вернуться. Я никому ничего не должен. Сказал эту фразу много лет назад в одном из первых интервью. Этими словами сейчас и заканчиваю.

Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/29/nl293107.html

0
1875
0