Лидер кенийской оппозиции Роил Одинг отказался от поста премьер-министра

На модерации Отложенный

Правительство Кении ввело сегодня комендантский час в городе Накуру на западе Кении. Мирным гражданам запрещено выходить из домов с 7 часов вечера до 6 утра.

Такое решение принято после того, как в результате беспорядков погибли 13 человек. По словам очевидцев, это произошло во время столкновений между представителями племен луо и календжин, поддерживающими лидера оппозиции Раилу Одингу, и этнической народности кикуйю, откуда родом президент Мваи Кибаки.

Беспорядки в Кении начались после объявления избирком Кении о том, что победу в президентских выборах, состоявшихся 27 декабря, одержал нынешний глава государства Мваи Кибаки. Оппозиция заявила, что результаты выборов сфальсифицированы, и призвала население страны к массовым акциям протеста, которые жестко подавляли силы спецназа, армии и военной полиции.

За это время погибли почти 800 человек, еще 250 тыс. стали беженцами в собственной стране.

Вчера состоялась встреча Кибаки и Одинги при содействии международных посредников во главе с бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном, напоминает ИТАР-ТАСС. Как и ожидалось, в ходе беседы прорывных решений принято не было, однако сам факт начала диалога наблюдатели считают большим шагом вперед. Лидеры призвали своих сторонников к миру и заявили, что переговоры продолжатся. Между тем сегодня Одинга отверг возможность занятия должности премьер-министра в правительстве Кибаки. По его словам, «для оппозиции есть только три приемлемых решения: отставка президента, пересчет голосов или переходное правительство с повторным проведением выборов».