Лавров назвал "неоимперским" вмешательство США в дела других государств

На модерации Отложенный

Вмешательство США во внутренние дела других стран является «неоимперским подходом», заявил глава МИД России Сергей Лавров на брифинге в столице Зимбабве Хараре. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Когда эта тема стала обсуждаться в американских СМИ, я услышал поразительное утверждение о том, что да, мы, американцы, это делаем, но мы делаем это ради блага тех стран, о которых идет речь, потому что мы несем с собой через свое вмешательство свободу и демократию. Мы такую философию совершенно не разделяем. Я считаю подобные подходы абсолютно неоимперскими, и мы никогда не будем заниматься чем-то подобным», — сказал Лавров во время брифинга с главой МИДа Симбараше Мумбенгегви.



Сергей Лавров совершает африканское турне по странам Африки. В Эфиопии 9 марта он должен встретиться с главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном, который также совершает рабочую поездку по Африке. 7 марта Госдеп заявил, что не получал запроса на встречу. Посольство России в Вашингтоне обвинило американское внешнеполитическое ведомство в «искажении реальности».