Кого и как спасает катапульта (фото)

На модерации Отложенный

Летчики катапультируются обычно только тогда, когда они ясно понимают, что не могут больше управлять самолетом - при его разрушении или пожаре, при отказе двигателя, и если не удается дотянуть до аэродрома. Но если летчик управляет самолетом, борется с ним, надеясь вывести из затруднительного положения, он не катапультируется или делает это слишком поздно…

23 августа 2007 года на Дальнем Востоке разбился Су-24, оба летчика катапультировались и остались живы…

\"

Самолет выполнял плановый учебный полет. По словам помощника главкома ВВС полковника Дробышевского, в 6:35 по московскому времени с самолетом пропала связь и радиолокационная отметка. «В воздух были подняты два поисково-спасательных вертолета Ми-8, которые в 115 км юго-западнее аэродрома Хурба обнаружили место падения самолета и живых летчиков…»

\"

Экипаж был доставлен в лечебное заведение авиагарнизона Хурба, где прошёл медицинское обследование - состояние здоровья пилотов было признано удовлетворительным...Однако, лишь 30 процентов лётчиков после катапультирования может возвращаться к работе в качестве пилотов. Как правило, 70 процентов из них при катапультировании получают травму позвоночника…

\"

Только единицы катапультировались в своей жизни дважды или трижды и при этом продолжают летать...

\"

Позвоночные травмы связаны, прежде всего, с конструкцией катапульты или катапультируемого кресла — устройства, предназначенного для спасения пилота или других членов экипажа из летательного аппарата в аварийных ситуациях.

\"

Катапультируемое кресло вместе с пилотом выстреливается из аварийного летательного аппарата - обычно, при помощи реактивного двигателя - как, например, на К-36ДМ или порохового заряда - как на КМ-1М, сжатого воздуха - как на самолете Су-26....

\"

Затем пилот отделяется от кресла и опускается на парашюте…

\"

Иногда применяются катапультируемые кабины, опускающиеся на парашютах вместе с находящимися внутри членами экипажа...

\"

Катапультируемые кресла используются, в основном, на военных и спортивных самолётах…

\"

В России разработкой катапультных кресел занимаются конструкторские бюро в городе Вятка, а также НПП «Звезда» в посёлке Томилино . В Великобритании - фирма Мартин-Бейкер.

\"