Каждая пятая авиакомпания России на грани банкротства

"Аэрофлот" - одна из немногих авиакомпаний, чья долговая нагрузка минимальна, в отличие от большинства авиаперевозчиков России. По мнению главы Минтранса Игоря Левитина, под угрозой банкротства каждая пятая авиакомпания.

Лучше день потерять, но потом за два часа долететь - этот лозунг в кризис стал неактуален. Россияне пересели с самолетов на поезда. За первый квартал этого года количество проданных авиабилетов сократилось на 20%. В основном отказываются от международных перелетов – перестали покупать туристические путевки. Еще хуже дела на рынке грузоперевозок. Там количество заказов упало на треть.

По мнению министра транспорта Игоря Левитина, если ситуация не изменится, пятая часть всех российских авиакомпаний могут обанкротиться. Но падение спроса на авиаперевозки – не единственная проблема. По бюджетам перевозчиков ударил рост цен на авиатопливо и отсутствие кредитов.

Чтобы пережить кризис, авиакомпаниям придется не просто пристегнуть ремни, но и потуже их затянуть. Уже несколько месяцев калининградская "КД авиа" пытается расплатиться с долгами. Еще в начале 2008-го она считалась успешной - число проданных билетов за год превысило миллион. Но такой бурный рост обеспечили многочисленные кредиты. В итоге: долг больше десяти миллиардов рублей. Сейчас рейсы компании задерживают и даже отменяют. "Росавиация" грозит отнять у "КД авиа" лицензию на полеты.

Проблемы есть и у авиакомпании "Сибирь". Кредиторы забирают имущество за долги. В начале года перевозчик не смог выкупить облигационный займ на два миллиарда рублей, а сейчас ведет переговоры о реструктуризации долга. До конца года "Сибирь" должна вернуть почти четыре миллиарда рублей.


С октября прошлого года не выполняет полеты "Дальавиа". Компания так и не смогла погасить долг в 2 миллиарда рублей. Авиакомпания "КрасЭйр" ждет решения о банкротстве. Суд оценит финансовое состояние должника в конце мая.

Непогашенные кредиты - общая беда всех российских авиаперевозчиков. Но лучше других переживают кризис крупные компании. "Трансаэро" и "Аэрофлоту" удается расплачиваться с долгами за счет большого объема перевозок, сообщают "Вести".

Спасти убыточных и обанкротившихся авиаперевозчиков может государство. Подать заявку на получение госгарантий по кредитам планирует "Росавиа". Компания собирается объединить российские авиакомпании, которые пострадали от кризиса. Последние вынуждены отказаться от закупки новых самолетов. Поэтому обновлением парка занялась "Росавиа". Корпорация намерена приобрести до двухсот самолетов как российского производства, так и машин Boeing и Airbus. По данным "Ростехнологий", на начальном этапе средства на закупку самолетов могут быть получены от ВЭБа. Компания Boeing также пообещала помочь с кредитом в США.

"Росавиа" - новая крупнейшая в России авиакорпорация. Она создана в январе нынешнего года правительством Москвы и "Ростехнологиями" на базе альянса-банкрота AiRUnion и московской "Атлант-Союза". "Росавиа" объединяет активы всех крупных государственных авиаперевозчиков. К 2012 году она собирается перевозить до 20 миллионов пассажиров в год и тем самым составить конкуренцию лидеру отрасли - "Аэрофлоту".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=273370

13
3305
0