Карл Икан: справедливая цена Yahoo составляет 34,4 доллара за акцию

На модерации Отложенный По мнению американского инвестора Карла Икана, справедливая цена акций интернет-компании Yahoo при их продаже составляет 34,375 долларов за бумагу (49,5 млрд долларов за 100% Yahoo). И именно на эту цену Yahoo следует соглашаться, в том случае, если Microsoft вновь предложит вернутся к переговорам о слиянии.

"Yahoo следует публично согласиться с этой ценой и сотрудничать с Microsoft", - говорит Икан.

Он также отметил, что в случае получения им контроля над компанией, он обеспечит всем остальным акционерам Yahoo прибыль с продажи не менее 33 долларов за каждую бумагу, кроме того Икан не исключил и альтернативных вариантов сделки по частичной продаже Yahoo.

На Уолл Стрит отмечают, что после того, как Икан нарастил свою риторику в отношении нынешнего исполнительного директора Yahoo Джерри Янга, его поддержали ряд хедж-фондов, входящих в список миноритариев Yahoo.


Сегодня Икан сообщил, что если переговоры с Microsoft все-таки провалятся, то он планирует начать поиск путей по сотрудничеству Yahoo с Google, как с поставщиком траффика для порталов Yahoo.

Согласно статистическим данными, у Икана на сегодняшний момент находится 10 млн акций Yahoo, однако после 15 мая 2008 года он получил опцион на покупку еще 49 млн акций. На 1 августа намечено заседание Совета Директоров Yahoo, где инвестор намерен предложить новый состав правления, куда войдет он сам, а также экс-глава медиахолдинга Viacom Френк Бионди.