Израиль – лидер Средиземноморья по числу заповедников

На модерации Отложенный

Израиль занимает первое место по площади заповедных угодий, охраняемых государством, среди всех стран Средиземноморья. Такие выводы содержатся в докладе Международного союза охраны природы (IUCN). Заповедники и национальные парки составляют 16,2% общей территории Израиля. Во Франции, занимающей второе место, этот показатель составляет 11,7%, в Испании — 7,7%, а в остальных средиземноморских государствах он намного ниже, сообщает News.Israelinfo. В Ливане, например, под национальные парки и заповедники отведено лишь 0,5% территории страны.

Местная пресса отмечает, что Израиль стал "чемпионом по заповедникам" во многом благодаря ЦАХАЛу (название вооруженных сил Государства Израиль): на многих заповедных территориях, особенно в Негеве и на Голанах, проводятся армейские учения.

Однако армейские учения причиняют природным ландшафтам относительно небольшой вред, поскольку ЦАХАЛ связан условиями особого договора, заключенного между ним и Управлением охраны природы.

Экологи придают особое значение Средиземноморскому бассейну, богатому уникальными видами растительности. Из приблизительно 25 тысяч видов растений, встречающихся в регионе, около половины не растут больше нигде на Земном шаре.