Юристы: штрафы за отсутствие масок – незаконны

На модерации Отложенный

Эпидемия гриппа, «обычного» и нового, A/H1N1 захлестнувшая Россию, вызвала массовый спрос на маски и респираторы. появился даже новый неологизм - «масочный режим»: власти отдельных регионов обязали чиновников и работников сферы услуг выходить на работу исключительно в масках.

В Москве носить медицинские маски обязали продавцов, фармацевтов, а также людей, занятых в сфере услуг. Кроме того, до особого распоряжения прекращен допуск посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием - дома ребенка, детдома, интернаты и больницы. Работники медучреждений должны обеспечить обслуживание пациентов преимущественно на дому. В учебных заведениях должны проводиться ежедневные медосмотры учащихся и преподавателей с целью выявления заболевших гриппом или ОРВИ. Эти нормы содержатся в постановлении, подписанном главным санитарным врачом столицы Николаем Филатовым.

За нарушение режима полагаются штрафные санкции. в Чите на 20 тысяч рублей было оштрафовано руководство крупнейшего супермаркета города - «Привоза», за работу сотрудников без «антигриппозной» защиты.

За минувшие вторник и среду милиционеры проверили почти 200 читинских организаций и учреждений, в которых было выявлено 34 случая нарушения санитарных норм и оштрафовано 40 человек. В правоохранительных органах говорят, что опираются на статью 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (штраф для физических лиц до 500 рублей, для должностных лиц - до тысячи рублей).

Впрочем, по мнению экспертов, действия местных властей противозаконны. По словам адвоката, доктора политических наук Алексея Бинецкого, единственное основание для такого распоряжения - это введение чрезвычайного положения в законодательном порядке. «Обязывать людей носить маски, а уж тем более налагать на них штраф, если эта мера не предусмотрена никаким гражданским или административным кодексом, власти права не имеют, - приводят «Новые Известия» слова адвоката.