Ипотечный кризис обрек на гибель тысячи кошек и собак

На модерации Отложенный

Жертвами кризиса, разразившегося в прошлом году на рынке ипотечного кредитования США, стали не только люди. Тысячи домашних питомцев — кошек и собак оказались бездомными из-за того, что их хозяева, не сумев расплатиться по кредитам, сами лишились крыши над головой.

Как сообщают французские СМИ, число обитателей приютов для животных по всей стране в последние месяцы заметно возросло. Можно сказать, что этим животным еще повезло, большинство из них ждет более трагическая участь.

Многих собак и кошек хозяева просто выбрасывают на улицу, других оставляют в пустых домах, обрекая тем самым на голодную смерть. Иногда животных закрывают в кладовках или туалетах, чтобы их крики не было слышно снаружи. Судьба такого питомца предрешена - через несколько недель он умрет от голода, если его случайно не обнаружат полицейские, соседи или судебные приставы.

Точных данных о том, сколько животных по всей стране были брошены, у американских властей нет. Однако многочисленные факты указывают на резкий приток "постояльцев" в приютах, расположенных в тех регионах страны, которые больше всего пострадали от ипотечного кризиса.

Согласно официальной статистике, за первые 11 месяцев прошло года почти 2 млн семей лишились жилья, не сумев расплатиться по долгам.

Американское общество защиты животных недавно начало общественную кампанию, призванную помочь гражданам подыскать себе жилье в наем, где разрешено держать кошек и собак. Сотрудники организации также помогают людям найти приют или новых хозяев для своих питомцев.

Между тем, почти все приюты в стране переполнены. Кроме того, им не хватает финансирования. Зачастую даже тех животных, у которых есть неплохой шанс попасть в хорошие руки, приходится усыплять, чтобы освободить место для остальных.

В тех случаях, когда у хозяев нет иного выхода, кроме как навсегда попрощаться со своим четвероногим любимцем, нелегко приходится всем членам семьи, но больше всего переживают дети. "Это как член семьи, но у людей нет выбора, у них забирают дом и они вынуждены переезжать", - говорит представитель крупнейшего в Чикаго приюта для бездомных животных Терри Спаркс. - Это большая психологическая травма для всех, особенно для детей".