IBM не спешит выпускать Lotus Notes для iPhone

На модерации Отложенный На прошлой неделе агентство Associated Press немало взбудоражило Мак-сообщество, когда сообщило о скором стратегическом партнерстве Apple и IBM, в рамках которого бизнес-пакеты Lotus Notes и Lotus Symphony должны будут перенесены на Mac OS X и коммуникаторы iPhone. Сегодня последовал официальный комментарий из IBM, сводящийся, по сути к одному - не стоит забегать вперед.

"[Клиент для iPhone] не является чем-то таким, что вот вот готово выйти на рынок и поступить в продажу", заявили представители Lotus на конференции Lotusphere. От дальнейших пояснений они отказались, но опровергать сообщение о возможном сотрудничестве с Apple не стали. Другое дело, что не стоит ожидать каких-то анонсов уже в ближайшие часы - все идет своей чередой и будет представлено публике тогда, когда будет готово.


Как считают аналитики, перенос рабочей платформы Lotus на iPhone откроет для коммуникатора корпоративный рынок, который пока для него остается, в основном, закрытым. Видимо, в Купертино понимают всю его важность, потому как наступление на него ведется по всем фронтам. Так, пару дней назад AT&T представила тарифные планы для корпоративных пользователей iPhone.

Справедливости рад надо отметить, что некоторые специалисты скептически относятся к идее совмещения iPhone с сухими миром бизнеса. Так, например, Кевин МакИсаак (Kevin McIsaac), аналитик из IBRS, считает, что это абсолютно разные аудитории пользователей. "Я не могу представить человека, который, будучи пользователем iPhone, хотел бы использовать Lotus Notes", говорит он.