Гус Хиддинк: \"Испанцы заслужили победу\"

На модерации Отложенный

Тренер российской футбольной сборной и игроки прокомментировали итоги полуфинального матча Евро-2008, в котором россияне уступили со счетом 3:0.

На послематчевой пресс-конференции тренер сборной России заявил, что его команде не удалось выполнить план, который был поставлен перед встречей с Испанией.

"Были провалы в середине поля, и мы не успевали за испанцами, которые великолепно играли в одно касание. Они полностью заслужили эту победу, и, я думаю, финал будет прекрасным", - заявил Гус Хиддинк.

"Когда улягутся эмоции после этого матча, мы поймем, что горды тем, как сыграли на этом турнире", - добавил он.

Наставник российской считает, что команда отлично прошла чемпионат, за исключением первой и последней встречи. В обеих играх россиянам противостояли испанцы. 10 июня матч между сборными России и Испании закончился со счетом 4:1 в пользу испанской команды

Вратарь российской команды Игорь Акинфеев в интервью телеканалу "Спорт" сказал: "У Испании классная атака. Считаю, что они нас просто переиграли. А мы же сыграли, наверное, свою самую слабую игру на турнире. Они просто играли лучше. За всю игру у нас был всего один момент".

Хороший урок

"В первом матче против испанцев мы играли лучше, чем сегодня, но это уже не так важно. Испания в финале, а мы едем домой", - сказал по окончании встречи нападающий российской сборной Андрей Аршавин.

Гус Хиддинк так оценил его игру на этом чемпионате: "Андрей великолепно проявил себя в матчах со сборными Швеции и Нидерландов".

В тоже время он отметил: "Я очень рад, что эта игра получилась для него такой тяжелой. Это поможет ему быстрее и лучше адаптироваться в европейских чемпионатах, если он туда отправится. И вообще, я считаю, что для всех игроков поединок с испанцами станет хорошим уроком".

И игроки, и тренер российской команды сходятся во мнении, что выход сборной в полуфинал Евро-2008 является несомненным успехом.

Карнавала не будет

После предыдущих встреч с голландцами, шведами, греками российским болельщикам показалось, можно победить и всех остальных.

Тогда после побед российской сборной на улицы Москвы выходили тысячи футбольных фанатов, которые устраивали настоящий карнавал до утра.

В ночь на пятницу, когда матч еще не закончился, московские улицы были совершенно пусты. Около половины первого ночи Москва вдруг наполнилась людьми с флагами и в гриме - лица были расписаны национальными флагами, в руках тоже были флаги и дудки, свистки.

Болельщики шумели немного. Они находились в подавленном состоянии, хотя не без радости - ведь сборная России пробилась в полуфинал.

"Третье место всё-таки, мы в полуфинале, ну кто бы мог подумать перед турниром?! Хотя рассчитывали победить. Все так думали. И, видимо, футболисты в первую очередь. Это их и подвело", - сказал один из болельщиков, который представился, как Юрий.

Его товарищ Ренат с ним согласен: "Нет, я не думаю, что они прямо так, с шашками наголо, дескать, мы победим, хотя... Они уже видели себя в финале. Если бы матч был на пару дней раньше, они бы конечно победили, а так, они сначала очень ждали, а затем просто устали."

Но не все готовы отнестись к сборной с пониманием. Светлана смотрела матч в спортбаре. Она считает, что сборная продемонстрировала свой истинный уровень: "Бегать не умеют, испанцы бегают на порядок быстрее нас. Скорости никакой, точности никакой, зачем Павлюченко выпускать, если он не может забить? Надо точность тренировать. Все было честно".

"Германия, прости"

Испанские фанаты в Вене, где проходил полуфинальный матч Россия-Испания, переполнены радостью и уже строят планы на воскресную игру с Германией.

Анна: "Это невероятно, невероятно - 3-0. Мы здорово погоняли русских. Испания победит на Евро, и это главное".

Давид - уроженец Испании, живущий в Германии: "Конечно, мы уважаем Германию, они отличные ребята. Мы и сами живем в Германии, но всё равно победим их. Германия, прости, но мы тебя победим".