Google бесплатно раздал китайцам лицензионную музыку

На модерации Отложенный Поисковик Google 30 марта открыл сервис, позволяющий жителям Китая бесплатно скачивать лицензионную музыку, передает Reuters. Для того, чтобы сервис работал, Google придется поделиться с крупнейшими звукозаписывающими компаниями рекламной выручкой от проекта.

Разрешение на использование песен уже дали Sony Music, Warner Music, EMI и Universal Music, а также 140 независимых лейблов. Пока в бесплатной фонотеке насчитывается 350 тысяч треков. В ближайшие месяцы их число вырастет до 1,1 миллиона. Партнером Google в новом сервисе выступает музыкальный сайт Top100.cn.

Новый проект позволит Google успешнее конкурировать с местным поисковиком Baidu, у которого аналогичный сервис уже есть, передает Bloomberg.

Доля Baidu на китайском рынке поисковой рекламы составляет 62,2 процента, а Google - 27,8 процента. При этом фонотека Baidu в основном состоит из пиратских треков. Звукозаписывающие компании уже подали в суд на поисковик.

Музыкальные лейблы очень серьезно относятся к эксперименту в стране, где 99 процентов цифровых треков являются нелицензионными. В Международной федерации производителей фонограмм заявили, что это первая серьезная попытка монетизировать соответствующий китайский рынок. В то же время Google не намерен открывать подобные сервисы за пределами Китая.