Дума объявила мораторий на действие ДОВСЕ

В среду Госдума России объявила о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Закон был принят единогласно - за него проголосовали 418 присутствовавших на заседании депутатов.

Накануне президиум фракции "Единая Россия" рекомендовал думскому большинству проголосовать за установление моратория на участие в ДОВСЕ.

Как заявил глава комитета по международным делам Константин Косачев, приостановление действия Договора не означает окончательного выхода из него, однако замораживает обязательство по его исполнению российской стороной.

"Это станет индикатором серьезности России бескомпромиссно отстаивать интересы обеспечения своей обороноспособности", - заявил Косачев.

Законопроект о приостановлении действия договора был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным 23 июля 2007 года.

Это стало своеобразным ответом на планы США развернуть элементы противоракетной обороны в Чехии и Польше.

Российский лидер предложил приостановить выполнение положений договора до тех пор, пока все страны Европы, в том числе входящие в НАТО, не ратифицируют соглашение о его адаптации, подписанное в 1999 году.

Представитель НАТО тогда назвал решение Путина "шагом в неверном направлении". Американская администрация выразила сожаление в связи с решением российского президента.

Адаптированный ДОВСЕ

Россия ратифицировала так называемое соглашение об адаптации ДОВСЕ в 2004 году. Это соглашение учитывает новые реалии, сложившиеся на континенте в 1990-е годы. Сам договор был подписан в 1990 году.

В настоящее время адаптирование ДОВСЕ ратифицировали лишь четыре страны - Белоруссия, Украина, Казахстан и Россия.

Соглашение ограничивает количество единиц пяти категорий военной техники: танков, боевых бронемашин, артиллерии, ударных вертолетов и боевых самолетов на пространстве от Атлантики до Урала.

В 1990 году ограничения касались сил НАТО и Варшавского договора - между ними устанавливалось примерное равенство.

В 1999 году в Стамбуле было подписано соглашение об адаптации, по которому предусматривались ограничения для каждой страны отдельно, а не по блокам.

Благодаря ДОВСЕ в зоне его действия стало на 60 тыс. меньше единиц боевой техники и на 700 тыс. человек меньше людей в военной форме.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7082000/7082354.stm

1
1129
0