Дмитрий Рогозин назвал условия возвращения России в ДОВСЕ

Россия заинтересована в сохранении Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и готова принять его адаптированную версию с учетом перемен последних лет на континенте, заявил сегодня постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

«При обсуждении на прошедшей в Париже сессии Ассамблеи Западноевропейского союза (АЗЕС) доклада “Политика России в области обороны” наша позиция по этому вопросу не раскрыта полностью», — отметил

Дмитрий Рогозин сказал: «Вследствие радикальных перемен в Европе Россия оказалась единственной страной как бы “разрезанной” на две части “фланговыми ограничениями”, предусмотренными в этом Договоре.

В итоге он оказался кабальным для России, которая не имеет права переместить даже одно орудие, например, из Ленинградской в Ростовскую область».

Как передает ИТАР-ТАСС, российский представитель подчеркнул также, что страны Балтии и Польша после вступления в НАТО так и не ратифицировали ДОВСЕ. «Мы рассчитываем, что до конца этого года такая ратификация произойдет и будет найден компромисс по фланговым ограничениям, тогда Россия вернется в ДОВСЕ», — сказал Рогозин.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1810274/

0
871
0