Близ побережья южной части Калифорнии потерпел крушение вертолет ВМС США HH-60H Seahawk

На модерации Отложенный

Близ побережья южной части штата Калифорния потерпел крушение вертолет военно-морских сил (ВМС) США. Как сообщили представители ВМС, в ходе поисковой операции в Тихом океане все семь членов экипажа были спасены. Никто из них серьезно не пострадал.

Вертолет HH-60H Seahawk упал в воды Тихого океана и затонул в 160 км от г.Сан-Диего в пятницу, 9 ноября, около 21:00 по местному времени (около 9:00 мск сегодня). Причины инцидента выясняются, однако есть все основания предполагать, что вертолет упал в воду из-за технических неполадок, передает Associated Press.

Инцидент произошел всего лишь два дня спустя после катастрофы американского военного вертолета UH-60 Blackhawk в Италии. Тогда не обошлось без человеческих жертв. В результате аварии погибли четыре человека. Еще шестеро, находившихся на борту, получили ранения и были доставлены в местные госпитали.

Вертолет потерпел крушение в незаселенной местности близ г.Тревизо на севере Италии, в 40 км от базы ВВC США в г.Авиано.

Эту информацию уже подтвердили официальные представители американских ВВС на базе в г.Авиано, откуда и взлетел вертолет.

Заметим, что UH-60 Blackhawk состоит на вооружении армий различных стран. Последний инцидент с участием данной модели произошел 6 ноября в Южной Корее. Тогда во время ночных учений столкнулись два таких вертолета. В результате один военнослужащий южнокорейской армии погиб, еще 22 получили ранения.

Катастрофа произошла в 165 км к востоку от Сеула. Два UH-60 Blackhawk столкнулись при взлете на высоте 15 м над землей: несущий винт одного из вертолетов задел хвостовой винт второй машины. Поскольку авария случилась в непосредственной близости от земли, также пострадали 11 человек, находившихся на взлетно-посадочной площадке