Алишер Усманов: Я не мстительный человек, но и не мальчик для битья

На встрече с британскими журналистами российский предприниматель Алишер Усманов заявил, что не станет выдвигать своих представителей в совет директоров футбольного клуба Arsenal, 23% акций которого он контролирует. Кроме того, он подчеркнул, что сохранит долю в клубе. Его партнер Фархад Мошири добавил, что доля может быть увеличена, если кто-либо из акционеров решит продать акции. В компании Усманова и Мошири Red & White Holdings считают футбольный клуб стратегическим вложением, но недружественного поглощения не планируют. Беспокойство членов совета директоров по поводу планов Red & White Holdings понятно, но «порой чрезмерно», говорит Усманов.

Миллиардер отказался оценить стоимость Arsenal, но источник в Red & White считает, что, учитывая прибыль до налогов в 42 млн фунтов ($85,6 млн) и прогноз на будущий год в 60 млн фунтов, клуб может стоить 1 млрд фунтов.


Во время интервью Усманов дал понять, что ему не нравится, когда его называют олигархом, и ответил на недавнее замечание председателя совета директоров клуба Питера Хилл-Вуда по поводу «темного прошлого»: «Я не мстительный человек, но и не мальчик для битья». Высказывания Крейга Меррея, бывшего посла Великобритании в Узбекистане, на ту же тему Усманов отказался комментировать вообще, сказав, что отвечать на обвинения в торговле наркотиками «ниже его достоинства».

Источник: http://www.flb.ru/info/41881.html

2
1842
0